Как выбирать компрессор

В данной статье будет описан процесс выбора компрессора, таким каким он должен быть для того, чтобы получить оптимальный конечный результат.
Зачастую в нашу компанию обращаются клиенты, которые просят подобрать им компрессор по мощности, объему или габиту ресивера, требуемому рабочему напряжению сети или даже цвету. Безусловно, в некоторых ситуациях даже цвет компрессора может быть важен, но согласитесь - все это параметры вторичные, а основные параметры, остаются в стороне. Такой подход к выбору компрессора в конечном итоге может привести к покупке совсем не того оборудования, которое требуется заказчику.
В связи с чем попытаемся кратко рассказать об основных параметрах компрессоров, которых на самом деле не так и много.

Для начала, надо определиться с целями, для которых вы покупаете компрессор, для каких условий и интенсивности работы он вам нужен. Цены на компрессоры различных производителей при равных рабочих параметрах могут отличаться более чем в 10 раз. Как правило, цена - это показатель надежности приобретаемой техники. Тем не менее нет смысла брать дорогой компрессор, для того, чтобы поставить его в гараж и пару раз в год запускать его, чтобы продувать фильтр любимой машины или мотоцикла. Также стоит серъезно задуматься о возможности потратить бОльшую начальную сумму денег на покупку компрессора, если вы собираетесь поставить его в автосервис, где он будет работать на общую пневмосеть по 12 часов в сутки - дешевая техника, как правило, не рассчитана на такие режимы работы. Проще говоря, вам надо определится с требуемым для вас уровнем цена-качество. Далее вам придется определить предложения на рынке от разных производителей для требуемых вам основных параметров компрессоров.

Основные параметры компрессоров:

Рабочее и максимальное давления

Как правило указываются в атмосферах, барах или кг/см.кв.

Рабочее давление - давление, при котором компрессор будет работать с максимальным КПД. Данная характеристика зачастую может не указываться, поскольку производитель гарантирует, что измение КПД компрессора при отклонении давления от рабочего не значительно.

Максимальное давление - максимально допустимое давление, при котором может работать компрессор. Как правило в каталогах указывают именно эту цифру, не указывая при этом время, которое компрессор может работать на максимуме давления. Согласитесь, что это "две большие разницы", суточная работа оборудования на пределе, либо редкие разовые выходы на пики мощности. Как правило, дорогие компрессоры имеют хороший запас по прочности и способны выдерживать длительные режимы работы на предельных режимах. Напротив, дешевые компрессоры как правило рассчитаны на непродолжительные выходы на максимум; длительная работа при пике мощности зачастую приводит к поломке либо разрушению дешевых компрессоров.

Производительность компрессора

Чаще всего измеряется в м.куб/мин, л/мин, м.куб/час. Показывает, какое количество сжатого воздуха компрессор подает в пневмосеть в единицу времени. Производительность ВСЕГДА указывается при параметрах газа на всасывании в компрессор (если всасывание происходит из атмосферы в "не сжатых" кубах). Указание производительности при любых других параметрах перекачиваемого газа, абсолютно не корректно с технической точки зрения и способно привести к неверному подбору компрессора.

Остальные параметры компрессора (объем ресивера, потребляемая мощность, тип компрессора) являются вторичными, поскольку по сути зависят от первых двух и в их оптимальном подборе лучше довериться специалисту.

Купить компрессор Atlas Copco

Здесь Вы всегда можете отправить заявку на приобретение компрессоров Атлас Копко или задать интересующие Вас вопросы.